$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В британской разведке рассказали, с какой целью Кадыров рекламирует участие своих подразделений в войне с Украиной

В британской разведке рассказали, с какой целью Кадыров рекламирует участие своих подразделений в войне с Украиной Кадыров акцентирует внимание на участии чеченских подразделений в войне в Украине, чтобы подчеркнуть свою лояльность Путину
Фото: EPA

Чеченские подразделения, сформированные главой Чечни Рамзаном Кадыровым, составляют "относительно небольшой, но заметный" компонент российских сил в Украине. Об этом говорится в отчете британской разведки, который опубликовало в Twitter 15 августа минобороны Великобритании.

Как отмечается в сводке, в заявлении от 10 августа Кадыров отрекламировал усилия, которые предпринимает в ожесточенных боях на участке фронта в районе Орехова Запорожской области чеченский батальон "Восток-Ахмат".

В комментариях Кадырова, заметили в минобороны Великобритании, подчеркивается важная (по его мнению) роль одного из главных чеченских подразделений на этом ключевом участке фронта.

В британском оборонном ведомстве отметили, что, по данным британкой разведки, "Восток-Ахмат" официально подчиняется 42-й мотострелковой дивизии Южного военного округа, которая действовала в районе села Работино Запорожской области.

"Кадыров, вероятно, активно продвигает роль своих подразделений [в боевых действиях], отчасти для того, чтобы укрепить свою репутацию сторонника Путина", – подытожили в британской разведке.  

Контекст

Специальный отряд быстрого реагирования "Ахмат" – подразделение в составе войск национальной гвардии РФ, дислоцируется в Чеченской Республике. После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину летом 2022 года глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что в республике сформируют четыре новых батальона из военнослужащих-чеченцев в составе минобороны РФ. Первый батальон, "Запад-Ахмат", был укомплектован в конце июня, писало пропагандистское агентство ТАСС.

"Слідство.Інфо" весной 2022 года выяснило, что кадыровцы снимали в Мариуполе Донецкой области постановочные видео, находясь при этом на окраинах города недалеко от российской границы.

Украинские военные не раз сообщали об уничтожении баз батальона "Ахмат" на оккупированных территориях Украины.

Генштаб ВСУ в утренней сводке 9 июня 2023 года проинформировал, что в юго-западной части временно оккупированного Донецка силы обороны огнем с воздуха уничтожили лагерь боевиков "Ахмата", погибло более 50 кадыровцев.

Сформированные в Чечне подразделения российских оккупантов "Ахмат" и "Восток" после паузы вновь замечены на некоторых участках фронта, заявил 14 июля спикер объединенного пресс-центра сил обороны таврийского направления Валерий Шершень.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на утро 14 августа 2023 года, составили: около 254 380 военных убитыми, 8354 боевые бронированные машины, 4306 танков, 5099 артсистем, 315 самолетов, 313 вертолетов и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечали, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр