$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кадыровцы и дагестанцы устроили перестрелку в Запорожской области, в ход пошли гранаты. Есть десятки погибших и раненых – Центр нацсопротивления

Кадыровцы и дагестанцы устроили перестрелку в Запорожской области, в ход пошли гранаты. Есть десятки погибших и раненых – Центр нацсопротивления Конфликт в армии РФ: кадыровцы потерпели поражение в стычке с дагестанцами на временно оккупированных территориях Украины
Фото: EPA (иллюстративное)

Во временно оккупированной Михайловке Запорожской области произошел конфликт между подразделениями российской армии с многочисленными жертвами. Об этом 14 августа сообщает Центр национального сопротивления (ЦНС), созданный Силами спецопераций ВСУ.

"По информации от подполья, в субботу, 12 августа, в поселок Михайловка Васильевского района прибыли российские пропагандисты для съемки сюжета о "большом вкладе" высокопоставленного чиновника из кадыровцев в развитие оккупированных территорий", – сообщили в ЦНС.

Там добавили, что в этот же день около 20.00 в районе местного центрального парка произошла словесная перепалка между кадыровцами и дагестанцами из другого подразделения российских оккупационных войск. Отмечается, что во время ссоры один из оккупантов открыл огонь в воздух из стрелкового автоматического оружия.

"В ходе стычки одному из оккупантов были нанесены многочисленные колото-резаные повреждения, несовместимые с жизнью. Это привело к открытому противостоянию между подразделениями с применением подствольных гранатометов ГП-25 "Костер", ручных наступательных гранат и стрелкового автоматического оружия", – говорится в сообщении.

В ходе боя, как отмечают в ЦНС, успех сопутствовал дагестанцам.

"С обеих сторон безвозвратные потери составили 20 военнослужащих подразделений РФ, раненых – более 40. Командир кадыровского подразделения (вероятно, в звании полковника) в качестве наказания отправлен на передовые позиции. Так держать!" – подытожили в Центре нацсопротивления.

Это был второй конфликт с участием кадыровцев за два дня, который закончился перестрелкой и жертвами. По информации Мариупольского городского совета, во временно оккупированном Урзуфе под Мариуполем Донецкой области 11 августа произошла перестрелка с участием кадыровцев и оккупационной комендатуры Урзуфа. Погибшие и раненые в результате были как среди оккупантов, так и среди мирного населения

Контекст

Специальный отряд быстрого реагирования "Ахмат" – подразделение в составе войск национальной гвардии РФ, дислоцируется в Чеченской Республике. После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину летом 2022 года глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что в республике сформируют четыре новых батальона из военнослужащих-чеченцев в составе минобороны РФ. Первый батальон, "Запад – Ахмат", был укомплектован в конце июня, писало пропагандистское агентство ТАСС.

"Слідство.Інфо" весной 2022 года выяснило, что кадыровцы снимали в Мариуполе Донецкой области постановочные видео, находясь при этом на окраинах города недалеко от российской границы.

Украинские военные не раз сообщали об уничтожении баз батальона "Ахмат" на оккупированных территориях Украины.

Генштаб ВСУ в утренней сводке 9 июня 2023 года проинформировал, что в юго-западной части временно оккупированного Донецка силы обороны огнем с воздуха уничтожили лагерь боевиков "Ахмата", погибло более 50 кадыровцев.

Сформированные в Чечне подразделения российских оккупантов "Ахмат" и "Восток" после паузы вновь замечены на некоторых участках фронта, заявил 14 июля спикер объединенного пресс-центра сил обороны таврийского направления Валерий Шершень.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на утро 14 августа 2023 года, составили: около 254 380 военных убитыми, 8354 боевые бронированные машины, 4306 танков, 5099 артсистем, 315 самолетов, 313 вертолетов и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечали, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр