$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На Ил-76 должны были лететь военно-политические VIP-персоны РФ. В морг Белгорода доставили всего пять тел – Юсов

На Ил-76 должны были лететь военно-политические VIP-персоны РФ. В морг Белгорода доставили всего пять тел – Юсов ФСБ запретила российским высокопоставленным военным посадку в самолет, разбившийся под Белгородом, заявили в ГУР
Фото: Українська правда / Telegram

На борту российского военно-транспортного самолета Ил-76, упавшего 24 января под Белгородом (РФ), должны были находиться высокопоставленные российские военные и политики. Об этом заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов в комментарии "Радіо Свобода" 25 января.

По словам украинского разведчика, на Ил-76 должны были лететь военно-политические VIP-персоны страны-оккупанта РФ, но в последний момент ФСБ запретила им садиться.

Юсов отметил, что украинская разведка узнала об этом уже после крушения самолета. Он добавил, что 24 января в местный белгородский морг доставили только пять тел, а российским спасателям не дали осмотреть место падения самолета.

Представитель ГУР подчеркнул, что проверить данные об авиакатастрофе в Белгороде из других источников пока невозможно. Те материалы, которыми располагает украинская военная разведка, ГУР готово передать для международного расследования, сказал Юсов.

Также в комментарии "Радіо Свобода" Юсов высказывал версию, что на борту Ил-76 могли быть "как ракеты для комплекса С-300, так и одновременно ракеты и люди". Разведчик заявил, что в ГУР рассматривают различные сценарии, "включая сознательную провокацию или использование украинских пленных как "живого щита" для транспортировки БК и вооружения".

Контекст

24 января самолет Ил-76 упал в Корочанском районе Белгородской области страны-агрессора РФ. Российские Telegram-каналы писали, что на борту было 63 человека.

По данным украинских СМИ, Ил-76 регулярно перевозил боеприпасы на фронт, в частности ракеты к ЗРК С-300, которыми россияне обстреливают Харьковскую область.

Российские пропагандистские ресурсы заявили, что Ил-76 якобы перевозил украинских военнопленных. В частности, такое утверждение распространило ТАСС со ссылкой на минобороны страны-агрессора. Оккупанты утверждали, что на его борту "находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, которых перевозили в Белгородскую область для обмена, шестеро членов экипажа самолета и трое сопровождающих".

Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными заявил, что украинская сторона сейчас собирает информацию об этом инциденте.

Юсов сообщил, что 24 января должны были провести обмен пленными между Россией и Украиной, но запланированный обмен не состоялся. По его словам, озвученную российской стороной информацию о том, что военнопленные могли находиться в упавшем Ил-76, проверяют.

Служба безопасности Украины 25 января открыла уголовное производство по факту падения российского самолета Ил-76 в Белгородской области. "Расследование осуществляется по ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны)", – сообщили в СБУ.