$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На 24 января планировали обмен пленными с РФ – ГУР МО

На 24 января планировали обмен пленными с РФ – ГУР МО Юсов подтвердил, что планировали обмен пленными
Фото: mediacenter.org.ua

24 января должен был состояться обмен пленными между Россией и Украиной. Об этом в комментарии "Радіо Свобода" сказал представитель Главного управления разведки Андрей Юсов.

Он отметил, что запланированный обмен сейчас не происходит.

По словам Юсова, озвученную российской стороной информацию о том, что военнопленные могли находиться в упавшем в Белгородской области самолете Ил-76, сейчас проверяют.

Контекст

По предварительным данным, самолет Ил-76 упал в Корочанском районе Белгородской области. Российские Telegram-каналы писали, что на борту было 63 человека.

"Украинская правда" со ссылкой на свои источники сообщила, что самолет перевозил ракеты для комплексов С-300, которыми россияне обстреливают Харьковскую область.

Российские пропагандистские ресурсы заявили, что самолет Ил-76 якобы перевозил украинских военнопленных. В частности, такое утверждение распространило ТАСС, ссылаясь на минобороны страны-агрессора. Оккупанты утверждали, что на его борту "находилось 65 пленных военнослужащих ВСУ, которых перевозили в Белгородскую область для обмена, шесть членов экипажа самолета и трое сопровождающих".

Координационный штаб по обращению с военнопленными заявил, что украинская сторона сейчас собирает информацию по этому случаю.