$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

После недавнего обмена активизировались мошенники, которые хотят нажиться на родственниках пленных украинцев − омбудсмен

После недавнего обмена активизировались мошенники, которые хотят нажиться на родственниках пленных украинцев − омбудсмен Лубинец обратил внимание, что мошенники могут использовать в профилях фото и видео с обменов
Фото: Омбудсман Лубінець Дмитро / Telegram

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец 8 января сообщил в Telegram о росте активности мошенников, которые обманывают родственников украинцев, остающихся в российском плену.

"Будьте внимательны, мошенники используют крайний обмен военнопленными для собственной наживы!" – написал омбудсмен.

По его словам, мошенники создают в соцсетях аккаунты, где выдают себя за освобожденных из плена защитников и обещают предоставить информацию о других военных, которых "видели" во вражеском плену. После этого они начинают просить деньги у родственников.

При этом мошенники могут использовать в профилях фото и видео с "обмена 230" и других обменов.

"Не верьте этому! Ни в коем случае не присылайте деньги! За этими страницами и профилями соцсетей скрываются мошенники", – подчеркнул Лубинец.

Он призвал украинцев, чьи родные находятся в плену, обращаться только к официальным ресурсам координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными.

Контекст

С августа 2023 года обмен пленными был фактически заморожен Россией, сообщал в ноябре представитель координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Петр Яценко. Он напоминал, что последний обмен провели 7 августа, тогда Украина смогла вернуть только 22 человека.

В начале декабря в интервью Associated Press президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина и РФ проводят непубличные обмены военнопленными, в том числе "прямо на поле боя".

3 января 2024 года произошел крупнейший с начала полномасштабного вторжения России в Украину обмен военнопленными, освободили 230 украинцев и украинок. Домой вернули 130 представителей ВСУ (в том числе 14 теробороновцев и 14 представителей военно-морских сил), 55 нацгвардейцев, 38 пограничников, одного полицейского и шесть гражданских – 225 мужчин и пятерых женщин. 48 военных, возвращенных в Украину, считали пропавшими.

В минобороны страны-агрессора России утверждают, что они получили при обмене 248 военных. Посредником при обмене были Объединенные Арабские Эмираты.