$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украине есть российские пленные, в которых заинтересовано руководство РФ – ГУР

В Украине есть российские пленные, в которых заинтересовано руководство РФ – ГУР Юсов: Среди российских пленных есть лица, очень интересующие если не российское общество, то российское военно-политическое руководство
Фото: Ольга Березюк / Gordonua.com

Украина готова к креативным решениям по возвращению пленных, а среди российских пленных есть те, в возвращении которых заинтересовано руководство РФ. Об этом 6 января сказал представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов в эфире телемарафона на канале "Рада".

"Ради этого (возвращение пленных."ГОРДОН") привлекают, в частности, посредников. На этот раз Украина благодарна Объединенным Арабским Эмиратам. Но этот перечень очень широк, мы готовы его максимально расширять и увеличивать. Все ради результата. Инструменты могут быть разные, мы готовы к самым креативным решениям", – сказал Юсов.

Он подчеркнул, что часть украинских граждан активно требует выдавать на обмен коллаборантов и предателей.

"Например, служащих Московского патриархата так называемой Русской православной церкви, которые были предателями и наводили вражеские ракеты на украинские города. Но для этого нужно, чтобы Россия была готова забирать таких изменников. И вот здесь появляются новые вопросы: а кому нужны предатели", – отметил представитель ГУР.

На вопрос о том, есть ли лица, в обмене которых Россия заинтересована, Юсов ответил утвердительно.

"Есть. И количество таких лиц увеличивается. Конечно, обменный процесс, а особенно переговорный процесс – это очень тонкая вещь, закрытая и непубличная. В большинстве случаев комментирование ее неуместно и может навредить дальнейшим обменам. Но поверьте, что украинская дипломатия, в том числе и закрытая, работает эффективно в наших интересах. И да, среди российских пленных есть лица, которые очень интересуют если не российское общество, то российское военно-политическое руководство", – добавил представитель ГУР.

Контекст

Страна-агрессор Россия с августа 2023 фактически заморозила обмен пленными с Украиной, сообщал в ноябре представитель координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Петр Яценко. По его словам, россияне затягивают обмены, создают разные препятствия. Он напоминал, что последний обмен провели 7 августа, тогда Украина смогла вернуть только 22 человека.

В начале декабря в интервью Associated Press президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина и РФ проводят непубличные обмены военнопленными, в том числе "прямо на поле боя".

3 января 2024 года произошел крупнейший с начала полномасштабного вторжения России в Украину обмен военнопленными, освободили 230 украинцев и украинок. Домой вернули 130 представителей ВСУ (в том числе 14 теробороновцев и 14 представителей военно-морских сил), 55 нацгвардейцев, 38 пограничников, одного полицейского и шесть гражданских – 225 мужчин и пятерых женщин. 48 военных, возвращенных в Украину, считали пропавшими.

В минобороны страны-агрессора России утверждают, что они получили при обмене 248 военных. Посредником при обмене были Объединенные Арабские Эмираты.