$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Донецкой области россияне били из артиллерии и сбросили авиабомбу. Двое человек погибли, пятеро ранены

В Донецкой области россияне били из артиллерии и сбросили авиабомбу. Двое человек погибли, пятеро ранены Двое мужчин погибли во время артиллерийского обстрела россиян
Фото: don.gp.gov.ua

Войска страны-агрессора Росси 15 августа ударили по населенным пунктам Краматорского и Бахмутского районов Донецкой области. Известно о двух погибших и пяти раненых. Об этом сообщила Донецкая областная прокуратура.

Около 8.30 оккупанты атаковали село Северное в Бахмутском районе с применением авиабомб ФАБ-250. В результате атаки получили ранения двое местных жителей – 52-летний мужчина, который находился во дворе домовладения, и его 78-летняя соседка.

Через несколько часов россияне, вероятно, из артиллерии обстреляли частный сектор города Северск и поселка Ямполь. От попадания снарядов возле собственных домов погибли двое мужчин в возрасте 45 и 70 лет. Кроме того, получили телесные повреждения три женщины.

Обломками снарядов повреждены дома, заборы, медицинское учреждение, гараж и хозяйственная постройка.

Прокуратуры ведут досудебные расследования в уголовных производствах по фактам нарушения законов и обычаев войны – ч. 1, ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

31 июля в Минобороны сообщили, что силы обороны с начала контрнаступления освободили 241,7 км² территории Украины.