$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Горловке боевики убили пятерых "бунтовщиков", избивших офицера и отказавшихся выполнять приказы – разведка

В Горловке боевики убили пятерых "бунтовщиков", избивших офицера и отказавшихся выполнять приказы – разведка По данным украинской разведки, за незначительные нарушения дисциплины боевики отправляют военнослужащих "на яму"
Фото: ЕРА

В оккупированной части Донецкой области комбриг приказал открыть огонь по взбунтовавшимся военнослужащим, требовавшим выплатить задолженность по денежному обеспечению, сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

На временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей в соединениях и частях 1-го и 2-го армейских корпусов (АК) вооруженных сил РФ возросло количество случаев применения командирами чрезмерных наказаний подчиненных и гражданских лиц, задержанных в районах расположения их подразделений. Об этом в Facebook сообщает Главное управление разведки (ГУР) Министерства обороны Украины.

"Военнослужащих за незначительные нарушения воинской дисциплины отправляют "на яму" (обвиняемых бросают в специально вырытые котлованы, из которых невозможно самостоятельно выбраться, питание и воду им могут не давать по несколько суток). По приказу командира одного из подразделений 9-го отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1-го АК (Донецкая область. – "ГОРДОН") "на яме" почти сутки содержались четверо местных подростков за сбор гильз на запрещенной для гражданских территории", – сообщили в разведке.

В Луганской области в 7-й отдельной мотострелковой бригаде, расположенной в Брянке, по данным украинской разведки, продолжается практика наказания военнослужащих в составе целых подразделений (взвод, рота).

"Личному составу подразделения, в котором произошел случай дезертирства не выплачивают очередную месячную зарплату под предлогом возмещения расходов на поиск дезертира", – говорится в сообщении.

В ГУР также сообщили, что командир подразделения 3-й отдельной мотострелковой бригады, расположенной в Горловке Донецкой области, приказал открыть огонь по бунтовавшим подчиненным.

"Был отдан приказ на открытие огня по военнослужащим, которые избили офицера и отказались выполнять приказы до получения всей задолженности по денежному обеспечению, в результате чего пятеро "бунтовщиков" убиты и двое ранены", – отметили в разведке.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.