$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Фирсов сообщил, что мать исчезнувшего в Донецке журналиста Васина перестала выходить на связь

Фирсов сообщил, что мать исчезнувшего в Донецке журналиста Васина перестала выходить на связь Фирсов: Я думаю, что на нее оказывается определенное давление
Скриншот: Радіо Свобода онлайн / YouTube

Бывший народный депутат Егор Фирсов сказал, что с мамой пропавшего донецкого журналиста Станислава Васина (Асеева) все в порядке: ее не арестовали, однако она подвержена определенному давлению.

Мать пропавшего донецкого журналиста Станислава Асеева, который писал под псевдонимом Станислав Васин, прекратила выходить на связь. Об этом в эфире программы "Донбасс.Реалии", трансляция которой велась на YouTube-канале "Радіо Свобода", сказал бывший народный депутат Егор Фирсов.

"До определенного момента связь с ней была, потом связь прервалась. Она прекратила брать трубку. И журналисты, и общественные организации звонили ей, чтобы узнать, что делать, но связь прервалась. И я думаю, что на нее оказывается определенное давление, потому что она женщина, она там совсем одна", – отметил он.

Фирсов уточнил, что с мамой пропавшего журналиста все в порядке.

"Я знаю, что с ней все в порядке. Она не в подвале, не арестована, но при этом она не выходит на контакт с представителями украинской стороны. Я думаю, что она подвержена определенному давлению", – подчеркнул бывший народный депутат.

По его словам, до последнего времени мама пропавшего журналиста оставалась единственным коммуникатором на территории, не подконтрольной Киеву. И она ходила во все инстанции для того, чтобы выяснить, где ее сын.

"Нужно было сходить написать заявление в так называемые правоохранительные органы, обратиться в Красный Крест, ОБСЕ, тем более, что она – мать, и к ней есть определенное доверие. И она это делала. Я ей в первую очередь сказал, что обязательно нужно пойти и жестко заявить: вы – мать, вам поверят и начнут что-то делать", – пояснил Фирсов.

Он также добавил, что Стас был далек от политики, но после начала военных действий на Донбассе он видел свою миссию в описании происходящего.

"Он понимал, что никто из нас не может приехать в Донецк. Он видел свою задачу в описании событий в Донецке, чтобы все в Украине, России, во всем мире могли открыть его публикации и увидеть его мысли и переживания. Я думаю, что это своего рода долг, миссия. Он понимал, что рискует", – подытожил бывший народный депутат.

Об исчезновении Васина 7 июня сообщил бывший народный депутат Егор Фирсов.

Последнее на данный момент сообщение на странице Васина в Facebook появилось 6 июня в 17.50. В нем он дал ссылку на свой материал "Между адом и раем: оккупированные Ясиноватая и Донецк", опубликованный "Радіо Свобода".

9 июня Фирсов сообщил, что, по его сведениям, Васин жив"Украинская правда" написала, что настоящая фамилия журналиста – Асеев. Он родился в 1989 году и с самого начала оккупации Донецка оставался жить в городе. В последний раз он выходил на связь 2 июня.

10 июня в СБУ подтвердили исчезновение в Донецке Васина. 11 июня Союз журналистов Украины обратился к международным миссиям с просьбой узнать о его судьбе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. Донецк контролируется террористами группировки "ДНР".