$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В ООН заявили, что пытаются выяснить судьбу донецкого блогера Васина

В ООН заявили, что пытаются выяснить судьбу донецкого блогера Васина Фрейзер: Мы пытаемся точно понять, что с ним происходит
Фото: uacrisis.org

На данный момент мониторинговой миссии ООН неизвестно, где находится пропавший в оккупированном Донецке украинский блогер Станислав Васин, однако сотрудники миссии пытаются получить доступ к нему, сообщила глава миссии Фиона Фрейзер.

Специальная мониторинговая миссия ООН по правам человека занимается поисками пропавшего в оккупированном Донецке блогера Станислава Васина (Асеева), который писал материалы в украинские издания. Об этом сообщила глава миссии Фиона Фрейзер на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов.

Запись пресс-конференции, которая проходила в Украинском кризисном медиацентре, обнародована на YouTube-канале Ukraine Crisis Media Center.

"Мы пытаемся точно понять, что с ним происходит, пытаемся получить доступ, чтобы понять, где он находится и что с ним", – заявила Фрейзер.

Она подчеркнула, что на данный момент миссии ничего не известно о судьбе Васина. 

Об исчезновении Васина 7 июня сообщил бывший народный депутат Егор Фирсов.

Последнее на данный момент сообщение на странице Васина в Facebook появилось 6 июня в 17.50. В нем он дал ссылку на свой материал "Между адом и раем: оккупированные Ясиноватая и Донецк", опубликованный "Радіо Свобода".

9 июня Фирсов сообщил, что, по его сведениям, Васин жив"Украинская правда" написала, что настоящая фамилия журналиста – Асеев. Он родился в 1989 году и с самого начала оккупации Донецка оставался жить в городе. В последний раз он выходил на связь 2 июня.

10 июня в СБУ подтвердили исчезновение в Донецке Васина. 11 июня Союз журналистов Украины обратился к международным миссиям с просьбой узнать о его судьбе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. Донецк контролируется террористами группировки "ДНР".