$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Госпогранслужбе подтвердили, что митрополиту Донецкой епархии УПЦ МП Илариону запретили пересечь линию разграничения

В Госпогранслужбе подтвердили, что митрополиту Донецкой епархии УПЦ МП Илариону запретили пересечь линию разграничения 9 декабря митрополита Илариона не пустили на территорию, подконтрольную правительству Украины
Фото: dpsu.gov.ua

Обстоятельства и причины отказа во въезде архиерею Донецко-Мариупольской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону на подконтрольную правительству Украины территорию известны Службе безопасности Украины, заявил спикер Государственной пограничной службы Олег Слободян.

В Государственной пограничной службе Украины подтвердили факт отказа в пересечении линии разграничения архиерею Донецко-Мариупольской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону. Об этом спикер ведомства Олег Слободян сообщил в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"Я могу подтвердить факт", – подчеркнул Слободян.

Он добавил, что обстоятельства и причины отказа во въезде известны Службе безопасности Украины.

9 декабря на контрольном пропуске въезда/выезда "Новотроицкое" украинские правоохранители сообщили митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону, что его электронный пропуск для пересечения линии разграничения аннулирован "по особому распоряжению из Киева".

В Донецкой епархии заявили, что власти Украины "продолжают идти по выбранной ими линии грубого вмешательства в дела церкви и откровенного преследования и дискриминации иерархов и священнослужителей УПЦ по религиозному признаку".