$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Харькове суд приговорил мужчину к пяти годам заключения за финансирование террористов

В Харькове суд приговорил мужчину к пяти годам заключения за финансирование террористов Преступник пользовался для обналички денег структурами, подконтрольніми лидеру террористической организации "Оплот"
Фото: lifedon.com.ua

Преступник пытался наладить канал финансирования, используя фирмы, подконтрольные главе организации "Оплот" Евгению Жилину.

Киевский районный суд Харькова приговорил 21-летнего харьковчанина к 5 годам и 1 месяцу лишения свободы за финансирование террористов. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Мужчина признан виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 15 (законченное покушение на преступление) и ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса.

Установлено, что мужчина, находясь в сговоре с финансовыми структурами, подконтрольными главе террористической организации "Оплот" Евгению Жилину и намереваясь финансировать террористические организации "ЛНР" и "ДНР", зимой прошлого года связался с их представителями и договорился о налаживании канала для их финансового обеспечения.

Через конвертационный центр он перевел в денежную наличность первый пробный транш в сумме 20 тыс. грн.

"Деньги мужчина пытался перевезти в Россию и положить в камеру хранения на одном из вокзалов в Белгороде. В дальнейшем их должны были забрать представители террористов", — сказано в сообщении.

Однако такси, на котором мужчина хотел добраться до границы с Россией, задержали сотрудники Службы безопасности Украины.

В настоящее время приговор суда не вступил в силу, поскольку не истекло время на апелляционное обжалование.

Сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали несколько банковских счетов, которыми пользовался скрывающийся в России вожак террористической организации "Оплот" Евгений Жилин и на которых находилось более 1,75 млн грн.

Кроме того, cотрудники СБУ задержали в Харьковской области членов диверсионной группы, которую координировал и финансировал Жилин

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении лидеру организации "Оплот" Евгению Жилину и объявила его в розыск 6 июля.