$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"В городе строилась оборона". Комбриг ТрО Днепра ответил на подозрение в незаконном захвате имущества

"В городе строилась оборона". Комбриг ТрО Днепра ответил на подозрение в незаконном захвате имущества Водолазский сообщил, что на 16–17 октября его вызывают в Киев на допрос в ГБР
Фото: Олександр Водолазький / Facebook

Командир 128-й бригады теробороны города Днепр Александр Водолазский 14 октября отреагировал на подозрение в захвате имущества города. По его словам, на арендованных участках набережной строили оборонительные сооружения в условиях, когда защитники ждали российские войска на подступах к Днепру.

По словам командира, его упрекают в том, что в начале марта 2022 года 128-я бригада ТрО под его руководством строила взводные опорные пункты и пункты блокировки на набережной Днепра на арендованных участках частных предпринимателей.

"Вы помните, что в начале марта 2022 года была очень сложная обстановка, россияне ежедневно продвигались на сотни километров, был оцеплен Киев, Харьков, Чернигов, захвачен Херсон. Начались ракетные обстрелы Днепра. Со дня на день мы ждали российские войска на подступах Днепра. Для этого строилась оборона в городе и вокруг. Я отвечал за защиту Днепра", – написал военный.

Он также сообщил, что на 16–17 октября его вызывают в Киев на допрос в ГБР.

"Думаю, что приспешники власти выполнят свой замысел. Обращаюсь ко всем, кто меня знает, сделать репост и поддержать меня. Где были все эти праведники, когда была угроза Днепру и Украине? Надеюсь, что справедливость и правда есть в Украине", – заявил Водолазский.

Контекст

14 октября Государственное бюро расследований сообщило о подозрении экс-командиру воинской части из Днепра, который, по данным следствия, отобрал у владельцев два крупных торговых павильона на набережной.

В ГБР утверждают, что в марте 2022 года полковник издал приказы о принудительном отчуждении имущества в пользу своей части, не указав назначения. По данным следствия, сразу после появления этого документа под охраной одного из добровольческих формирований Днепровской территориальной общины, не имеющего никакого отношения ни к воинской части, ни к государственным органам, эти павильоны были захвачены и разобраны. А земля, на которой они находились, ограждена и начата подготовительная работа по частному строительству.

Ущерб, нанесенный владельцу павильонов, экспертиза оценила в 21 млн грн. На земельные участки, где было незаконно отчуждено и демонтировано недвижимое имущество, был наложен арест.