$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ГУР рассказали, что означает видео Буданова с тортом

В ГУР рассказали, что означает видео Буданова с тортом Видео Буданова ко Дню военной разведки Украины с задуванием свечей на торте предвещает сюрпризы, сказал Юсов
Скриншот: Начальник ГУР МО України / Telegram

Видео, на котором начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов задувает свечи на торте, предвещает сюрпризы. Об этом представитель ГУР МО Андрей Юсов заявил 7 сентября в комментарии изданию NV.

"Сюрпризы будут", – так объяснил месседж видео Юсов.

Представитель ГУР не уточнил, кого именно ожидают сюрпризы от украинской военной разведки.

Юсов также отказался назвать автора идеи праздничного видео с Будановым, заметив: "Есть талантливые люди".

7 сентября в Украине празднуют День военной разведки. Президент Украины Владимир Зеленский в этот день присвоил Буданову звание генерал-лейтенанта.

Глава ГУР МО по случаю праздника опубликовал видео, на котором перед ним ставят торт со свечами, он молча задувает их, и в этот момент слышен звук взрыва, после чего Буданов едва заметно улыбается. В конце в кадре появляется надпись: "С днем военной разведки. Загадывай желание".

Контекст

Зеленский 5 августа 2020 года назначил Буданова руководителем Главного управления разведки Минобороны. Он сменил на этом посту Василия Бурбу.

11 июня 2023 года Буданов уже записывал видеообращение, в котором не произнес ни одного слова. Его видеозапись публиковала замминистра обороны Украины Анна Маляр. На видео, которое длится около полуминуты, Буданов просто смотрит в камеру, в конце видеозаписи он слегка ухмыляется. "Продолжение следует… Планы любят тишину", – подписала Маляр видео с начальником ГУР.