$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Кременной могли взорвать двух высокопоставленных боевиков "МВД ЛНР" – росСМИ

В Кременной могли взорвать двух высокопоставленных боевиков "МВД ЛНР" – росСМИ Пахоленко, один из сотрудничающих с оккупантами "правоохранителей ЛНР", был взорван в машине, сообщают росСМИ
Фото: Astra / Telegram

Во временно оккупированной Кременной Луганской области, предположительно, взорвали автомобиль с "врио замминистра МВД ЛНР" и "замначальника уголовного розыска МВД ЛНР". Об этом 18 ноября сообщило Astra в Telegram.

По информации издания, вечером 16 ноября на одном из блокпостов в Кременной загорелся УАЗ "Патриот", за рулем которого находился "замначальника угрозыска МВД ЛНР" подполковник полиции Владимир Пахоленко. С ним в машине был "врио заместителя министра МВД по ЛНР" подполковник полиции Олег Шумилов.

По данным Astra, оба госпитализированы – у них диагностированы осколочные ранения. Оккупанты проводят проверку инцидента.

В Луганской области регулярно взрываются коллаборанты. 5 сентября издание "ГОРДОН" со ссылкой на собственные источники в Службе безопасности Украины сообщало, что на временно оккупированной территории Луганской области подорвали Юрия Афанасьевского, который возглавлял местную "таможню" и был "кошельком" главаря боевиков "ЛНР" Леонида Пасечника. Источник подтвердил, что подрыв коллаборанта в его собственном доме был организован СБУ.

8 ноября во временно оккупированном Луганске был ликвидирован военный преступник, бывший "глава народной милиции ЛНР" Михаил Филипоненко. В Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что подрыв его автомобиля – совместная операция украинской военной разведки и движения сопротивления.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

Луганск оккупирован Россией с 2014 года, здесь базируются незаконные "органы власти" Луганской области, которую РФ после псевдореферендума осенью 2022 года объявила якобы частью своей территории.