$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Луганске российские "кураторы" говорили о перспективе частичного признания "ЛНР" – Тымчук

В Луганске российские "кураторы" говорили о перспективе частичного признания "ЛНР" – Тымчук Тымчук сообщил, что российские "кураторы ЛНР" обсуждали проведение выборов
Фото: Дмитрий Тымчук / Facebook

По данным нардепа Дмитрия Тымчука, представители Кремля и правительства России в оккупированном Луганске обсуждали легитимизацию "органов власти ЛНР".

Российские кураторы террористической организации "ЛНР" допускают возможность частичного признания "республики" Кремлем. Об этом написал в Facebook координатор группы "Информационное сопротивление", депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

"В Луганске состоялась встреча руководства "общественного движения "Мир Луганщине", которое контролируется Игорем Плотницким (главарь группировки "ЛНР"."ГОРДОН"), с российскими "кураторами ЛНР". Один был представлен как уполномоченный представитель администрации президента, второй – минэкономразвития РФ. "Кураторы" отметили необходимость дальнейшего развития "государственности ЛНР" с перспективой "частичного признания" данного формирования со стороны России (смысл термина не пояснялся)", – сообщил Тымчук.

По его информации, приезжие указали на "важность подготовки и проведения местных выборов для "окончательной легитимизации" самопровозглашенных органов власти" оккупированных районов Луганской области.

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Украинские военные противостоят пророссийским боевикам, которые частично контролируют Донецкую и Луганскую области.

В мае 2014 года группировки "ДНР" и "ЛНР" провели "референдумы" о независимости, но их результаты не признала даже Россия, поддерживающая боевиков на Донбассе.

1 марта 2017 года глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Калашников заявил, что Россия может признать террористические группировки "ДНР" и "ЛНР", если эскалация конфликта на Донбассе продолжится, а Украина перейдет к активным боевым действиям.