$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Луганской области СБУ задержала информатора боевиков "ЛНР": изъяты взрывчатка и спутниковые карты

В Луганской области СБУ задержала информатора боевиков "ЛНР": изъяты взрывчатка и спутниковые карты Информатора задержали в Попасной
Фото: ssu.gov.ua

Информатор передавал боевикам данные о дислокации, перемещении личного состава и техники сил антитеррористической операции, заявили в Службе безопасности Украины.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Луганской области информатора боевиков "ЛНР". При обыске у него были изъяты килограмм тротила, два детонатора и пять спутниковых карт с изображением позиций украинских военных. Об этом 3 ноября проинформировали в пресс-службе ведомства.

"Житель Попасной был завербован "офицером разведки" одного из незаконных вооруженных формирований террористической организации "ЛНР". По указанию куратора человек передавал боевикам информацию о дислокации, перемещении личного состава и техники сил антитеррористической операции", – сообщили в СБУ.

Сообщника террористов задержали по месту жительства. Ему объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 263 и ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.