$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Луганской области задержали боевика, готовившего теракт против сил АТО

В Луганской области задержали боевика, готовившего теракт против сил АТО Во время обыска у злоумышленника изъяли средства связи с доказательствами получения задания
Фото: sbu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили диверсию против сил антитеррористической операции вблизи Северодонецка.

В Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины 20 мая задержали жителя Северодонецка, который подыскивал место для совершения теракта против сил АТО.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

По информации ведомства, злоумышленник действовал по указанию боевиков из "спецподразделения МВД ЛНР". 

Сообщник террористов "ЛНР" передавал им маршруты передвижения личного состава и техники Вооруженных сил Украины для определения места диверсии вблизи Северодонецка.

По словам задержанного, после "согласования" с кураторами деталей террористического акта планировались приобретение или передача боевикам взрывчатки. 

Во время обыска по месту жительства террориста сотрудники спецслужбы изъяли у него средства связи с доказательствами получения задания для совершения диверсии.

Мужчину обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (создание террористической группы). Сообщнику террористов грозит от восьми до пятнадцати лет лишения свободы.

По решению суда на период досудебного расследования диверсант будет находиться под стражей, резюмировали в СБУ.

Ранее сотрудники Службы безопасности Украины заявляли о проведении в зоне АТО спецоперации по уничтожению диверсионной группы из числа пророссийских боевиков "ДНР".

Вооруженный конфликт на Донбассе между украинской армией и пророссийскими боевиками продолжается с апреля 2014 года. За это время, по данным ООН, погибли 9,3 тыс. человек

В конце апреля стороны конфликта заявили о готовности прекратить огонь в связи с Пасхой и майскими праздниками. 29 апреля трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о полном прекращении огня в зоне проведения АТО с 00.00 30 апреля, но провокации со стороны боевиков, по данным украинской стороны, продолжаются.

5 мая заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что, несмотря на уменьшение уровня насилия в регионе, ситуация там остается напряженной.

Материалы по теме