Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+17 Киев

Война в Украине

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что его организация готова помочь, если Запорожская АЭС, где присутствует миссия МАГАТЭ, станет частью переговоров о прекращении войны РФ против Украины. Об этом 21 марта проинформировал сайт агентства.

"Мы все хотим, чтобы эта разрушительная война закончилась как можно скорее. Благодаря нашим глубоким знаниям и опыту в отношении ситуации на Запорожской АЭС мы готовы предоставить наши технические вклады и поддержку в реализации будущего соглашения относительно станции", – сказал Гросси.

РЕКЛАМА

Он отметил, что миссия МАГАТЭ останется на ЗАЭС, "пока это будет необходимо для обеспечения ядерной безопасности".

Международное агентство по атомной энергии уже традиционно не упоминает в своих релизах, что ядерная безопасность в Украине оказалась под угрозой из-за российской агрессии и захвата ЗАЭС российскими оккупантами.

"На прошлой неделе группа МАГАТЭ сообщила, что слышала военную деятельность на разном расстоянии от ЗАЭС, однако на этой неделе было тише", – пишет МАГАТЭ.

Миссия агентства на Запорожской АЭС сообщает о "признаках коррозии" в районе второго энергоблока АЭС, а также о "нехватке персонала и других ресурсов" на подконтрольной оккупантам станции.

"Проводимое техническое обслуживание пока не достигло того комплексного уровня, которого можно было бы ожидать в обычных условиях", – констатирует Гросси.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА