$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В МИД Украины выразили разочарование нежеланием России расширить мандат миссии ОБСЕ

В МИД Украины выразили разочарование нежеланием России расширить мандат миссии ОБСЕ Делегация Украины в ОБСЕ призвала РФ выполнять условия Минских договоренностей
Фото: EPA

Нежелание России дать согласие на расширение мандата миссии ОБСЕ на весь участок украинско-российской границы, прилегающий к не подконтрольной Украине территории Донбасса, свидетельствует о намерении РФ продолжать поставки тяжелого оружия, военного оборудования, регулярных войск и боевиков, заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

В Министерстве иностранных дел (МИД) Украины разочарованы нежеланием России расширить мандат миссии ОБСЕ на весь участок российско-украинской границы, прилегающий к не подконтрольной Украине территории Донбасса.

Об этом говорится в комментарии МИД в связи с принятием постоянным советом ОБСЕ решения о продлении мандата наблюдателей организации на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк".

"В связи с принятием этого решения делегация Украины в ОБСЕ произнесла интерпретирующее заявление, в котором выразила глубокое разочарование настойчивым нежеланием России дать согласие на расширение мандата миссии на весь участок границы, прилегающий к временно неконтролируемой правительством Украины территории Донбасса. Такие действия Российской Федерации свидетельствуют о ее намерении продолжать поставки тяжелого оружия, военного оборудования, регулярных войск, боевиков, поддержку террористической деятельности на территории Украины", – отметили в МИД.

Делегация Украины в ОБСЕ призвала РФ выполнять условия Минских договоренностей. Отмечается, что установление контроля и постоянного мониторинга ОБСЕ над временно неконтролируемым участком украинско-российской государственной границы, а также создание зоны безопасности вдоль границы со стороны России является критически важным для деэскалации ситуации на Донбассе.

Вчера постоянный совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на три месяца продлил мандат наблюдателей ОБСЕ на двух российских пунктах пропуска

Миссия состоит из 20 гражданских наблюдателей и функционирует отдельно от специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Луганской и Донецкой областей.