$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Минобороны Украины сообщили, что 28 апреля в зоне АТО украинские военные 30 раз открывали ответный огонь

В Минобороны Украины сообщили, что 28 апреля в зоне АТО украинские военные 30 раз открывали ответный огонь В Минобороны рассказали о состоянии раненых украинских военных
Фото: EPA

Спикер Министерства обороны Украины Максим Праута подтвердил, что 28 апреля в зоне АТО семь украинских военных получили ранения и травмы.

28 апреля в зоне АТО украинские военные 30 раз открывали огонь в ответ на обстрелы со стороны боевиков, сообщил спикер Министерства обороны Украины Максим Праута в ходе брифинга в Киеве, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"С целью сохранения жизни и здоровья личного состава украинские военнослужащие 30 раз были вынуждены открыть огонь в ответ, применяя штатное пехотное вооружение, которое разрешено  Минскими договоренностями", – сказал он.

Праута подтвердил информацию пресс-центра штаба АТО, что за минувшие сутки боевики 61 раз обстреляли позиции ВСУ, в результате чего семь украинских военнослужащих получили ранения и травмы.

"Состояние здоровья двух военнослужащих – средней тяжести, остальных пяти защитников – удовлетворительное", – проинформировал он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны уже несколько раз объявляли режим прекращения огня, но ни разу не удалось добиться его длительного соблюдения.

Пасхальное перемирие, которое должно было действовать на Донбассе с 30 марта, также было сорвано. По данным специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, боевики в апреле провели более 700 обстрелов.