$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Минобороны Украины заявили, что Россия сняла постановочные видеоролики о якобы нарушении ВСУ Минских договоренностей на Донбассе

В Минобороны Украины заявили, что Россия сняла постановочные видеоролики о якобы нарушении ВСУ Минских договоренностей на Донбассе Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года
Фото: ЕРА

Командование вооруженных сил России продолжает дезинформировать мировую общественность по поводу обстановки на Донбассе, заявил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

Россия 14–15 декабря снимала в Донецкой области постановочные видеоролики о якобы нарушении Вооруженными силами Украины Минских договоренностей. Об этом заявил на брифинге 16 декабря спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник, сообщают "Українські новини".

"14–15 декабря российские офицеры так называемой пресс-службы 1-го армейского корпуса совместно с пророссийски настроенными журналистами проводили съемки постановочных видеороликов на передовых позициях отдельных подразделений корпуса для фабрикации так называемых доказательств нарушения Минских договоренностей подразделениями Вооруженных сил Украины", – сказал Мотузяник.

Он добавил, что по информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование вооруженных сил России продолжает наращивать меры по дезинформации мировой общественности по поводу обстановки на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

12 февраля 2015 года лидеры стран нормандского формата одобрили Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Документ предполагает прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Ни одно из этих требований полностью пока не выполнено.