$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В миссии ОБСЕ заявили, что не смогли проехать в Светлодарск из-за неразминированной дороги

В миссии ОБСЕ заявили, что не смогли проехать в Светлодарск из-за неразминированной дороги Патруль миссии ОБСЕ направлялся в Светлодарск
Фото: OSCE SMM - Special Monitoring Mission to Ukraine

В патруль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая направлялась в Светлодарск Донецкой области, входил заместитель главы миссии Александр Хуг.

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ не смогли проехать к Светлодарску Донецкой области из-за угрозы подрыва. Об этом говорится в сообщении миссии ОБСЕ в Twitter.

В состав патруля входил замглавы миссии Александр Хуг.

"Хуг и другие наблюдатели ОБСЕ не смогли проехать по дороге М03 в Светлодарск. Стороны не изъяли мины и неразорвавшиеся боеприпасы", – отметили в миссии. 

16 июля боевики "ДНР" не пустили патруль миссии ОБСЕ в подконтрольный им поселок Седово, заявив, что он является "пограничной зоной, в которой действует особый статус въезда-выезда".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.

Наблюдатели миссии неоднократно сообщали о нападениях, провокациях боевиков и недопуске наблюдателей.