$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Молдове заявили о разоблачении членов военизированной группировки, связанной с боевиками "ЛДНР"

В Молдове заявили о разоблачении членов военизированной группировки, связанной с боевиками "ЛДНР" Обнаружены флаги и знаки различия, используемые боевиками на Донбассе
Фото: sis.md

Члены разоблаченного формирования утверждали, что занимаются военно-тактическими играми, однако спецслужбы установили их связь с террористами на востоке Украины, сообщили в Службе безопасности и информации Молдовы.

Молдавские силовики провели спецоперацию по обезвреживанию незаконного полувоенного формирования, связанного с боевиками террористических организаций "ЛНР" и "ДНР". Об этом 14 ноября сообщила Служба информации и безопасности Молдовы.

Члены формирования прикрывали свою деятельность проведением военно-тактических игр.

Молдавские правоохранители следили за группировкой более года, выявляя прямые связи между ней и террористами, действующими на востоке Украины.

В ходе обысков обнаружены различные виды оружия, военная техника, боеголовки и гранатометы, включая восемь гранат Ф-1, 260 патронов калибра 5,45 мм и т.д. Также изъято самодельное взрывное устройство. Обнаружены флаги и знаки различия, используемые боевиками на Донбассе.

В спецслужбе заявили, что группировка имела жесткую иерархическую структуру, ее члены проходили идеологическую и военную подготовку.

Открыты два уголовных дела. О задержаниях участников группировки не сообщается.

В июле Служба информации и безопасности Молдовы заявила, что установлены личности 56 молдавских граждан, вступивших в ряды боевиков на Донбассе.