$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Молдове задержали сотрудничающих с боевиками на Донбассе "инструкторов" из Приднестровья – посол

В Молдове задержали сотрудничающих с боевиками на Донбассе "инструкторов" из Приднестровья – посол "Инструкторы" были задержаны, в том числе – на территории кишиневского аэропорта
Фото: pixabay.com

Молдавские правоохранители в рамках сотрудничества с украинскими спецслужбами задержали "инструкторов" из непризнанного Приднестровья, которые сотрудничали с пророссийскими боевиками на востоке Украины, сообщил посол Молдовы в Украине Руслан Болбочан.

В Молдове были задержаны сотрудничающие с боевиками на Донбассе "инструкторы" из Приднестровья, сообщил посол Молдовы в Украине Руслан Болбочан во время панельной дискуссии "Ловушки Приднестровского урегулирования: как их избежать?", пишет УНИАН.

"В последнее время отмечается очень высокий уровень диалога между Молдовой и Украиной. Это способствует очень тесному взаимодействию и межведомственному взаимодействию как представителей пограничных и таможенных служб наших стран, так и представителей специальных органов наших стран. И не секрет, что эти так называемые инструкторы были задержаны: некоторые из них – на территории кишиневского аэропорта и в других пунктах, а далее – в соответствии с нашим законодательством", – подчеркнул Болбочан.

Специальный представитель Украины по приднестровскому урегулированию Виктор Крыжановский, в свою очередь, подчеркнул, что говорил об этом с "президентом" непризнанного Приднестровья Вадимом Красносельским. По его словам, он предупредил об ужесточении позиции Украины в случае, если такие случаи будут повторяться.

"На что мне было сказано, что они делают все возможное, чтобы такие наемники не появлялись на территории Украины в рядах агрессора", – отметил Крыжановский.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.