$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина готова дать коридор для вывода российских войск из Приднестровья

Украина готова дать коридор для вывода российских войск из Приднестровья Украина готова пропустить российский контингент, если РФ согласится вывести войска из Приднестровья
Фото: ЕРА

Специальный представитель Украины по приднестровскому урегулированию Виктор Крыжановский заявил, что украинская сторона готова предоставить свою территорию для вывода российских войск и боеприпасов из Приднестровья.

Украина даст коридор для вывода российских войск из непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, как только Россия изъявит готовность вывести свой контингент. Об этом заявил специальный представитель Украины по приднестровскому урегулированию Виктор Крыжановский, пишет "Интерфакс-Украина".

"Наша позиция неизменна – территорию мы предоставим, мы обеспечим беспрепятственный и безопасный вывод российских войск и боеприпасов с территории Приднестровья, как только Россия начнет это делать. Или, по крайней мере, выразит готовность", – заявил он.

Крыжановский отметил, что Россия пока не готова выводить свои войска и "будет цепляться за все", чтобы этого не делать. Он напомнил, что в Государственной думе России 16 апреля заявили, что не будут выводить войска из Приднестровья, потому что это якобы может дестабилизировать ситуацию.

Приднестровье объявило о суверенитете от Молдовы в 1990 году, однако мировым сообществом независимость региона не признана. Автономии требовала часть жителей этого региона. В середине 90-х в Приднестровье официально был введен контингент российских миротворческих сил. Молдова настаивает на выведении российских военных со своей территории.

Премьер-министр Молдовы Павел Филип 11 апреля заявлял, что уверен в способности Кишинева убедить Киев согласиться на вывод российских войск из Приднестровья через территорию Украины.

Вице-премьер-министр России Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не намерена выводить свои войска из Приднестровья.