$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Премьер Молдовы уверен, что Киев согласится на вывод российских войск из Приднестровья через Украину

Премьер Молдовы уверен, что Киев согласится на вывод российских войск из Приднестровья через Украину Филип: Мы постоянно требуем и просим о выводе российских войск с территории Молдовы
Фото: Open Ukraine / Twitter

Кишинев постоянно призывает вывести из Приднестровья российские войска и ввести туда международную гражданскую миссию, заявил премьер-министр Молдовы Павел Филип.

Кишинев сможет убедить Киев согласиться на вывод российских войск из Приднестровья через территорию Украины, сказал премьер-министр Молдовы Павел Филип в ходе выступления на 11-м Киевском форуме по безопасности, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Мы постоянно требуем и просим о выводе российских войск с территории Молдовы, а также о трансформации нынешних операций в Приднестровье в гражданскую миссию с международным мандатом, будучи уверенными, что это поможет создать основу для решения приднестровского конфликта через переговоры", – заявил Филип.

Он рассказал, как говорил о выводе российских войск из Приднестровья с представителем России на Мюнхенской конференции по безопасности 2018 года. По словам Филипа, его собеседник объяснял невозможность сделать это сложной ситуацией в Украине.

"Я его заверил, что у нас достаточно убедительных мощностей и возможностей убедить наших украинских друзей сделать коридор, чтобы можно было вывезти и вооружение, и амуницию, которые все еще сохраняются в Приднестровье", – сказал премьер-министр.

Приднестровье объявило о суверенитете от Молдовы в 1990 году, однако мировым сообществом независимость региона не признана. Автономии требовала часть жителей этого региона. В середине 90-х в Приднестровье официально был введен контингент российских миротворческих сил. Молдова настаивает на выведении российских военных со своей территории.