$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тымчук: Центр транспортной логистики "Укрзалізниці" обеспечивает работу предприятий в российском анклаве – Приднестровье

Тымчук: Центр транспортной логистики "Укрзалізниці" обеспечивает работу предприятий в российском анклаве – Приднестровье Тымчук: Бизнес наших госпредприятий с россиянами процветает совсем на ином направлении
Фото: nfront.org.ua

Центр транспортной логистики "Укрзалізниці" ежемесячно отправляет сотни вагонов в непризнанное Приднестровье, в то время как составов не хватает для украинских предприятий, заявил нардеп от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Центр транспортной логистики "Укрзалізниці" обеспечивает работу предприятий на территории непризнанного Приднестровья, заявил 20 марта в Facebook нардеп от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Относительно "дружбы" украинских госпредприятий с Приднестровьем. В августе прошлого года глава ассоциации "Укрметаллургпром" Александр Каленков заявил, что потери украинского горно-металлургического комплекса (ГМК) от коррупционного распределения вагонов "Укрзалізниці" в 2017 году составят $1,2 млрд. Однако, похоже, проблема из сферы коррупции явно переходит в вопрос национальной безопасности нашей державы", – написал Тымчук.

По его словам, "за счет "перераспределения" вагонов в ущерб украинским производителям Центр транспортной логистики "Укрзалізниці" обеспечивает работу предприятий в российском анклаве – "Приднестровской молдавской республике".

"Это, как общеизвестно, – целиком и полностью теневой бизнес, организованный россиянами. Так, по нашим данным, в 2017 году Центр транспортной логистики УЗ во главе с Сергеем Подгородецким обеспечил доставку более 250 тыс. тонн металлолома из Украины (это в то время, когда его критически не хватает украинским металлургам) на Молдавский металлургический завод (г. Рыбница, Приднестровье). Для этого понадобилось более 5 тыс. вагонов. Тех самых, которых катастрофически не хватает украинским экспортерам (так, тот же "Укрметаллургпром" заявляет об обеспеченности вагонами всего на 25%, борьба идет за каждый десяток вагонов, тогда как Центр транспортной логистики УЗ ежемесячно отправляет их в непризнанное, контролируемое россиянами Приднестровье сотнями)", – продолжил нардеп.

Он добавил, что "сам данный завод в "ПМР", к слову, с 2013 года контролируется "Металлоинвестом" – одним из крупнейших металлургических холдингов России, и является одним из главных доноров "ПМР".

"В общем, пока патриотическая украинская общественность требует прервать любые экономические связи Украины с РФ, бизнес наших госпредприятий с россиянами процветает совсем на ином направлении. И при этом больно бьет по интересам украинских же производителей", – резюмировал нардеп.

Как сообщается на сайте "Укрзалізниці", Центр транспортной логистики создан для удовлетворения потребности государства, юридических и физических лиц в железнодорожных перевозках во внутреннем и международном сообщениях. 

По состоянию на сентябрь 2017 года, как отмечает пресс-служба "Укрзалізниці", рабочий парк предприятия насчитывал более 70 тыс. грузовых вагонов. На оккупированных территориях Донбасса осталось почти 30 тыс. грузовых вагонов.

В 2018 году "Укрзалізниця" планирует построить на собственных мощностях 3,5 тыс. грузовых полувагонов, еще до 4 тыс. – приобрести.