$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рогозин заявил, что РФ не намерена выводить войска из Приднестровья

Рогозин заявил, что РФ не намерена выводить войска из Приднестровья Рогозин: Мы не допустим деградации статуса Приднестровья
Фото: EPA

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что российские власти контактируют с так называемыми президентом, правительством и Верховным Советом Приднестровья.

Россия не намерена выводить свои войска из Приднестровья. Об этом в Facebook 13 апреля заявил вице-премьер-министр России Дмитрий Рогозин.

"Мы не допустим деградации статуса Приднестровья, где проживают наши соотечественники и сограждане, и не пойдем на сворачивание нашей миротворческой миссии. Мы находимся в постоянном контакте с президентом, правительством и Верховным Советом Приднестровья, ищем и находим решение всех сложных проблем, которые создаются Кишиневом и Западом для ужесточения блокады этой непризнанной республики", – написал он.

Приднестровье объявило о суверенитете от Молдовы в 1990 году, однако мировым сообществом независимость региона не признана. Автономии требовала часть жителей этого региона. В середине 90-х в Приднестровье официально был введен контингент российских миротворческих сил. Молдова настаивает на выведении российских военных со своей территории.

Премьер-министр Молдовы Павел Филип 11 апреля заявлял, что уверен в способности Кишинева убедить Киев согласиться на вывод российских войск из Приднестровья через территорию Украины.