$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Roshen и другие украинские компании ведут торговлю с Приднестровьем в обход Молдовы

Roshen и другие украинские компании ведут торговлю с Приднестровьем в обход Молдовы

Прилавок магазина в Приднестровье заполнен украинскими товарами


Фото: rise.md

Журналисты молдавского издания RISE Moldova опубликовали расследование, в котором обвиняют украинские представительства мировых брендов и компанию Roshen в торговле с самопровозглашенным Приднестровьем.

Украинские фирмы, в числе которых представительства Coca-Cola и Nestle и принадлежащая президенту Украины Петру Порошенко компания Roshen, ведут торговлю с самопровозглашенной "Приднестровской республикой" без таможенного контроля Молдовы. Об этом говорится в расследовании молдавского издания RISE Moldova.

Всего с 2011-го до середины 2017 годов фактурная стоимость товаров, проданных украинскими фирмами тираспольской фирме "Шериф", превысила $220 млн. В основном Украина поставляла в Приднестровье продукты питания и бытовую технику.

Отмечается, что статистика, которая ведется таможней Молдовы, не содержит официальных данных об импорте товаров из Украины. Однако журналисты нашли доступ к данным об экспортных операциях, проанализировав которые, они составили список крупнейших украинских партнеров "Шерифа".

В частности, с 2014-го по первую половину 2017 годов Roshen продала тираспольской фирме товара на сумму около $3 млн, киевская Nestle – на $4 млн, Coca-Cola – почти на $1 млн.

В целом с 2014 года с ООО "Шериф" работали около 300 украинских компаний, утверждают журналисты RISE Moldova.

В холдинг "Шериф" входит масштабная сеть одноименных супермаркетов. Владельцем "Шерифа" является известный приднестровский бизнесмен Виктор Гушан.

В компании Roshen в комментарии "Громадському" заявили, что не реализуют продукцию на территории Приднестровья и не сотрудничают с сетью супермаркетов "Шериф". В компании Coca-Cola также опровергли информацию, приведенную в расследовании молдавских журналистов.

Приднестровье объявило о суверенитете в 1990 году, однако мировым сообществом независимость региона не признана. В середине 90-х в Приднестровье официально был введен контингент российских миротворческих сил. Молдова настаивает на выведении российских военных со своей территории.

17 июля 2017 года Порошенко вместе с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом открыли совместный украинско-молдавский пункт таможенного и пограничного контроля. Во время совместного брифинга Порошенко заявил, что Украина готова способствовать возобновлению территориальной целостности и суверенитета Молдовы.