$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

В Николаеве ООН ввела карточки на бесплатный хлеб

В Николаеве ООН ввела карточки на бесплатный хлеб Количество точек раздачи в городе, по данным ООН, за последние недели увеличилось вдвое
В Николаеве благотворительные организации раздают около 40 тыс. буханок хлеба, и потребность в нем растет. Об этом в эфире национального телемарафона, который "1+1" транслирует в YouТube, сообщила координатор продовольственной программы ООН в области Наталья Горбенко.

По ее словам, из-за частой нехватки хлеба в городе организация приняла решение ввести для всех нуждающихся карточки. Их может оформить в пункте раздачи любой желающий. Иногда к хлебу добавляют мясные или рыбные консервы.

"У человека может быть только одна карточка, в момент выдачи проверяется по базе, что он ее еще не получил, и дальше он может приходить в любой из пунктов города и раз в три дня получать свой продуктовый набор", – сказала она.

Пока карточки оформляются в бумажном виде, но координаторы программы ООН обещают сделать их цифровыми. Количество точек раздачи в городе, по их данным, за последние недели увеличилось вдвое и достигло 40.

Хлеб, который раздают николаевцам, производит местный завод, который раньше обеспечивал продукцией несколько областей. Из-за оккупации реализация сократилась и планировали уволить часть коллектива. ООН профинансировала ежедневную загрузку предприятия, что позволило обеспечить бесплатную раздачу хлеба, а также сохранить десятки рабочих мест, сообщила координатор. 

Контекст

Российская армия обстреливает Николаев и область с 24 февраля – с первого дня полномасштабного вторжения в Украину. В марте – апреле интенсивность обстрелов снизилась после того, как украинские военные отодвинули оккупантов от города. С мая регион подвергается обстрелам и ракетным ударам почти ежедневно.

Россияне контролируют около 5% населенных пунктов Николаевской области, сообщили в ОВА 5 августа.

Российские оккупационные войска с начала полномасштабной войны повредили обстрелами 10 тыс. гражданских объектов Николаевской области, сообщили в ОВА 21 августа.