$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Нью-Йорке прошел благотворительный концерт в помощь раненым украинским военным

В Нью-Йорке прошел благотворительный концерт в помощь раненым украинским военным Концерт в Нью-Йорке прошел в церкви Святого Юра
Фото: map.ugcc.ua

Тур в поддержку раненых украинских военных, организованный фондом Revived Soldiers Ukraine, проходит по городам Соединенных Штатов Америки.

27 января в Украинской греко-католической церкви Святого Юра в Нью-Йорке фонд Revived Soldiers Ukraine и львовский скрипач-виртуоз Александр Божик провели благотворительный концерт в поддержку раненых украинских военных, сообщает "Укринформ". 

Президент фонда Ирина Ващук-Дисипио рассказала, что мероприятие в Нью-Йорке является одним из восьми благотворительных концертов в США в поддержку раненых украинских бойцов.

"Надо продолжать помогать. Конечно, уже пятый год война, люди устали. Но у нас больше 20 тыс. раненых военных в Украине. Многие тяжелые", – заявила она.  

Тур начался с города Йонкерса.

"Сегодня – в Нью-Йорке, следующая пятница – Детройт, суббота – Чикаго, воскресенье – Нью-Джерси, через неделю в субботу – Филадельфия, Бостон, и последний концерт во Флориде будет с [музыкантом] Павлом Табаковым" , – отметила Ващук-Дисипио.

Издание пишет, что на концерте присутствовал Николай Левко, военнослужащий Национальной гвардии Украины, который подорвался на мине во время выполнения боевого задания возле Горловки. В США он ждет протезирования.

По данным "Укринформа", фонд Revived Soldiers Ukraine, который существует с конца 2015 года, собрал около $60 тыс. в 2016 году, около $130 тыс. – в 2017-м и около $340 тыс. – в 2018 году. За день в Нью-Йорке 27 января фонду удалось собрать $9670.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.