$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В ОБСЕ заявили, что количество нарушений режима прекращения огня в Донецкой области уменьшилось, а в Луганской – увеличилось

В ОБСЕ заявили, что количество нарушений режима прекращения огня в Донецкой области уменьшилось, а в Луганской – увеличилось Война в Украине началась в 2014 году
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Большинство нарушений режима прекращения огня зафиксировано в районах к северо-западу от населенного пункта Ясиноватая Донецкой области, сообщили в специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине констатирует уменьшение количества нарушений режима прекращения огня на Донбассе, сообщается на сайте миссии.

"В Донецкой области миссия констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, при этом зафиксировав аналогичное количество взрывов (32), по сравнению с предыдущим отчетным периодом (35 взрывов). Большинство нарушений режима прекращения огня, в том числе практически половину взрывов, зафиксировано в районах к северо-западу от населенного пункта Ясиноватая (не подконтрольный правительству, 16 км к северо-востоку от Донецка) и в районах к северо-северо-востоку от населенного пункта Степное (подконтрольный правительству, 29 км к юго-западу от Донецка)", – говорится в сообщении.

В миссии добавили, что количество нарушений режима прекращения огня в Луганской области увеличилось.

"Было зафиксировано три взрыва, по сравнению с предыдущим отчетным периодом (один взрыв)", – рассказали в ОБСЕ.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля. Боевики "ЛДНР" заявили о готовности соблюдать это перемирие.

С 0.01 до 16.00 21 июля ОБСЕ зафиксировала 75 нарушений режима прекращения огня на Донбассе.