$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В освобожденных Пятихатках остаются около 20 человек, в селе идут бои – Запорожская ОВА

В освобожденных Пятихатках остаются около 20 человек, в селе идут бои – Запорожская ОВА Малашко: По всей линии фронта продолжаются бои, в том числе в Пятихатках
Фото: Юрій Малашко /Запорізька обласна військова адміністрація / Telegram
В деоккупированных Пятихатках Запорожской области остаются до 20 человек, военные и местная власть делают все возможное, чтобы вывезти их. Об этом в эфире "Радіо Свобода" рассказал 20 июня глава Запорожской областной военной администрации Юрий Малашко.

По его словам, сейчас там продолжаются бои.

"И не только там, по всей линии фронта продолжаются бои, в том числе в Пятихатках. Люди, которых мы имели возможность эвакуировать – среди них двое детей, – они сейчас находятся в безопасном месте. Но остаются и другие. К сожалению, именно [в связи] с ситуацией с безопасностью нельзя спокойно просто зайти и эвакуировать людей. Потому что идут постоянные обстрелы", – отметил Малашко. 

Также он сообщил, что жителям освобожденных населенных пунктов Запорожской области (кроме Пятихаток это Новодаровка, Левадное и Лобковое) предоставляют гуманитарную помощь. Представители власти туда пока не могут доехать, так как там проходит линия фронта, также из-за этого туда не могут вернуться местные жители, рассказал Малашко. 

"Там проходит линия обороны и контрнаступления в том числе. Сейчас как раз проходят как военные действия, так и стабилизационные мероприятия по определению остающихся людей, мест их пребывания и их состояния. Вместе с военными и службами оказываем гуманитарную помощь, чтобы людей поддержать", – добавил он. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов в Запорожской и Донецкой областях.

Силы обороны за две недели наступательных действий освободили восемь населенных пунктов, в том числе Пятихатки, площадь деоккупированных территорий составила 113 км², проинформировали 19 июня в Минобороны Украины.