$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Полтавской области попрощались с погибшими под Краматорском экипажами двух Ми-8. В бригаде назвали имена шести военных

В Полтавской области попрощались с погибшими под Краматорском экипажами двух Ми-8. В бригаде назвали имена шести военных На панихиду в храме ПЦУ в селе Горбановка пришли родные, знакомые и побратимы погибших, гробы накрыли украинскими флагами, отметили СМИ
Фото: Natasya Nagorna / Facebook

В Полтавской области 1 сентября попрощались с экипажами двух вертолетов Ми-8 из 18-й отдельной бригады армейской авиации имени Игоря Сикорского, которые разбились во время выполнения боевой задачи вблизи Новоявленки в Краматорском районе Донецкой области 29 августа. Об этом сообщается на сайте Полтавского горсовета.

Как указало "Суспільне" со ссылкой на спикера бригады, среди шести погибших – четыре пилота и два бортовых техника:

  • командир вертолета, полковник Виктор Опанасюк;
  • старший бортовой техник, капитан Юрий Анисимов;
  • летчик-штурман, старший лейтенант Валентин Воробец;
  • бортовой техник, капитан Евгений Кысиль;
  • штурман звена, старший лейтенант Иван Яровой;
  • командир звена, капитан Владислав Рымарь.

Отмечается, что на панихиду в храме ПЦУ в селе Горбановка пришли родные, знакомые и побратимы погибших, гробы накрыли украинскими флагами.

По данным воинской части, все погибшие члены экипажей вертолетов имеют значительный опыт и боевые награды, пишет "Укринформ".

Это было "очень страшное прощание", отметила в Facebook военный корреспондент "1+1" Наталья Нагорная.

"Прощание с двумя экипажами вертолетов. Здесь мамы с глазами, которые уже, кажется, ничего на свете не видят. Жены и невесты, которые держатся за гробы, как будто это последнее, за что можно держаться. Родители, которые пытаются закрыть лицо руками. Побратимы и посестры, которые не привыкли рыдать, но сегодня невозможно удержаться", – написала журналистка.

Она добавила, что давно не видела "такой высокой концентрации боли, любви и жажды мести".

"Они погибли в день памяти погибших", – резюмировала Нагорная.

Контекст

О гибели шести украинских пилотов из 18-й отдельной бригады армейской авиации имени Игоря Сикорского 30 августа сообщил спикер бригады Евгений Ракита. Сначала отмечалось, что катастрофа произошла на бахмутском направлении. Все погибшие имели офицерские звания.

"Украинская правда" со ссылкой на собственные источники в МВД Украины сообщила, что 29 августа в районе Краматорска Донецкой области при неизвестных обстоятельствах упали два вертолета Ми-8 украинской военной авиации. По данным источников, на месте падения обнаружили тела шестерых погибших военнослужащих, вертолеты полностью уничтожены.

Начальник пресс-службы восточной группировки войск ВСУ Илья Евлаш рассказал, что во время выполнения экипажами Ми-8 задачи в воздухе был российский истребитель Су-35.