$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Под Бахмутом за сутки погибли сразу шесть украинских пилотов. СМИ заявили о падении двух вертолетов

Под Бахмутом за сутки погибли сразу шесть украинских пилотов. СМИ заявили о падении двух вертолетов По данным "Украинской правды", под Бахмутом по невыясненным пока причинам упали два вертолета Ми-8
Фото: 18 окрема бригада армійської авіації / Facebook (иллюстративное)

На бахмутском направлении при выполнении боевой задачи 29 августа погибли шесть украинских пилотов из 18-й отдельной бригады армейской авиации имени Игоря Сикорского. Об этом 30 августа сообщает "Суспільне".

О гибели пилотов общественному вещателю рассказал спикер бригады Евгений Ракита.

Он уточнил, что все погибшие имели офицерские звания. Один из них родом из Полтавской области (бригада базируется под Полтавой), остальные – из других регионов Украины.

Имена пилотов и обстоятельства гибели не разглашаются в целях безопасности, заявил Ракита. По его информации, с погибшими простятся в Полтаве, панихида пройдет 1 сентября в 10.00 возле Свято-Успенского собора.

"Украинская правда" со ссылкой на собственные источники в МВД Украины пишет, что 29 августа в районе Краматорска Донецкой области при неизвестных обстоятельствах упали два вертолета Ми-8 украинской военной авиации. По данным источников, на месте падения обнаружили тела шести погибших военнослужащих, вертолеты полностью уничтожены.

Издание пишет, что заведено уголовное производство, расследованием занимается ГБР.

На вооружении 18-й отдельной бригады армейской авиации имени Игоря Сикорского, как следует из фотоматериалов на Facebook-странице соединения, находятся вертолеты Ми-8.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года. К маю 2023 года российские оккупанты захватили большую часть города

5 июня в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях.

Утром 7 июля в Генштабе ВСУ заявили, что силы обороны Украины достигли успеха при наступлении возле Клещиевки под Бахмутом.

По данным Минобороны, украинские военные сделали невозможным выход российских оккупантов из Бахмута. Маляр заявляла 10 июля, что силы обороны Украины смогли захватить основные господствующие высоты вблизи Бахмута.

28 августа в оборонном ведомстве проинформировали, что на бахмутском направлении в общей сложности освобождены уже 44 км² территории.