$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ВСУ рассказали подробности авиакатастрофы, во время которой разбились два вертолета Ми-8

В ВСУ рассказали подробности авиакатастрофы, во время которой разбились два вертолета Ми-8 В результате авиакатастрофы погибли украинские военные
Фото: depositphotos.com

В Донецкой области два украинских вертолета Ми-8 разбились во время выполнения боевой задачи. Об этом в комментарии агентству "РБК-Украина" 31 августа сообщил начальник пресс-службы восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Илья Евлаш.

Он рассказал, что авиакатастрофа произошла в Краматорском районе, ее причины пока неизвестны. Впрочем, есть информация, что в это время российский истребитель Су-35 взлетел, а украинские вертолеты заходили на посадку. Это делают для защиты от вероятного поражения.

"Да, действительно, произошла авиакатастрофа с участием двух вертолетов Ми-8. Они находились на боевом задании. Во время выполнения ими задачи в воздухе был враждебный истребитель Су-35", – сказал Евлаш.

Спикер подчеркнул, что информация о количестве погибших нуждается в уточнении.

"Но предварительно уже сообщал начальник пресс-службы 18-й отдельной бригады армейской авиации, что их было шестеро. [...] Сейчас работает комиссия. Что стало причиной этой катастрофы, будет известно впоследствии", – добавил он.

Контекст

О гибели шести украинских пилотов из 18-й отдельной бригады армейской авиации имени Игоря Сикорского 30 августа сообщил спикер бригады Евгений Ракита. Сначала отмечалось, что катастрофа произошла на бахмутском направлении. Все погибшие имели офицерские звания.

"Украинская правда" со ссылкой на собственные источники в МВД Украины сообщила, что 29 августа в районе Краматорска Донецкой области при неизвестных обстоятельствах упали два вертолета Ми-8 украинской военной авиации. По данным источников, на месте падения обнаружили тела шестерых погибших военнослужащих, вертолеты полностью уничтожены.