$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Полтавской области агента ФСБ приговорили к 12 годам тюрьмы

В Полтавской области агента ФСБ приговорили к 12 годам тюрьмы В суде мужчина полностью признал свою вину
Фото: ssu.gov.u

Бывший сотрудник Министерства внутренних дел Украины в течение 2014–2019 годов передавал ФСБ РФ информацию о военных объектах, развитии общественно-политической, социально-экономической ситуации в Полтавской области и в Украине в целом, рассказали в СБУ.

Агента ФСБ России, которого правоохранители разоблачили летом в Полтавской области, приговорили к 12 годам лишения свободы. Об этом 15 ноября сообщили в пресс-центре СБУ.

Экс-сотрудника органов Министерства внутренних дел Украины завербовали в 2014 году в аннексированном Крыму.

"В его вербовке принимали участие сотрудники так называемого УФСБ РФ по Республике Крым и городу Севастополю Николай Путинцев и Кирилл Симагин – бывшие военнослужащие СБУ, которые предали военную присягу и перешли на сторону врага", – рассказали в пресс-службе.

В течение 2014–2019 годов мужчина, который получил от кураторов позывной Диментий, за материальное вознаграждение собирал для ФСБ РФ информацию о военных объектах, развитии общественно-политической, социально-экономической ситуации в Полтавской области и в Украине в целом.

"Собранные разведданные он передавал российской спецслужбе через отработанные каналы электронной связи, а также во время посещения временно оккупированного Крыма и России", – рассказали в пресс-службе.

Мужчину задержали 18 июня в Кременчуге.

Крюковский районный суд Кременчуга Полтавской области признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Во время судебного заседания мужчина полностью признал свою вину.