$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В результате обстрела Новолуганского повреждены 47 домов, линии электропередач и газопровод

В результате обстрела Новолуганского повреждены 47 домов, линии электропередач и газопровод 19 декабря в поселке будут работать группы разминирования
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Снаряды оккупантов попали в школу и детский сад Новолуганского Донецкой области, рассказали в пресс-центре штаба АТО.

В результате обстрела поселка Новолуганское Донецкой области повреждены 47 домов. Об этом вечером 18 декабря сообщил пресс-центр штаба АТО.

Отмечается, что "российско-оккупационные войска применили по мирным жителям реактивные системы залпового огня". Ранения получили восемь человек. Пострадали 37 одноэтажных и двухэтажных домов, а также 10 пятиэтажных.

"Снаряды попали в школу, садик и местную амбулаторию. Половина населенного пункта обесточена из-за повреждения линий электропередач, частично поврежден и газопровод", – говорится в сообщении.

Сейчас в Новолуганском медики, военнослужащие, спасатели и полицейские эвакуируют раненых и пострадавших.

Утром 19 декабря в населенном пункте должны развернуть гуманитарный штаб, начнут работу военные полевые кухни и пункты обогрева. Поселок и его окрестности обследуют группы разминирования.

Cпикер полиции Донецкой области Наталья Шиман в Facebook отметила, что Новолуганское больше не обстреливают. 

Также она опровергла слухи о погибших в результате происшествия.

Шиман рассказала, что в поселке живет более 3700 человек. В январе открылся пункт полиции.

"От Новолуганского до оккупированной Горловки – 20 км, но территории, контролируемые боевиками, значительно ближе, на подъезде к поселку расположен "нулевой блокпост ДНР", – добавила она.

Новолуганское уже обстреливали в декабре 2016 года и летом 2017-го.

18 декабря глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что российские наемники выпустили по жилому сектору поселка не менее 15 снарядов

Национальная полиция квалифицировала обстрел как теракт.