$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В РФ к 2,5 годам тюрьмы приговорили боевика "ЛНР", захватившего Савченко в заложницы

В РФ к 2,5 годам тюрьмы приговорили боевика "ЛНР", захватившего Савченко в заложницы Русский был мэром оккупированного Лутугино
Скриншот: Радіо Свобода Україна / YouTube

Суд в РФ вынес приговор бывшего боевика "ЛНР" и так называемого экс-мэра Лутугино Луганской области Егора Русского за взяточничество. В Республике Коми Русский был директором спортивной школы.

В российской Республике Коми к двум с половиной годам колонии за взяточничество и воровство приговорили экс-боевика "ЛНР" Егора Русского, который 17 июня 2014 года в составе батальона "Заря" участвовал в захвате в заложники Надежды Савченко – в то время добровольца батальона "Айдар". Об этом сообщает агентство БНК.

После возвращения с Донбасса, где он был "народным мэром" Лутугино Луганской области, Русский стал директором спортивной школы в Ухте. Вскоре его арестовали за взятку.

Суд установил, что в октябре 2017 года он предложил руководителям трех организаций за вознаграждение оказать содействие в выборе возглавляемых ими юридических лиц в качестве контрагентов спортивной школы. Получив их согласие, Русский заключил с ними ряд договоров, а в качестве вознаграждения получил взятку в размере 37 тыс. рублей (15 тыс. грн.) и "многофункциональное устройство Epson" стоимостью 14,6 тыс. рублей (6 тыс. грн).

В январе 2018 года Русский сдал металлолом, который был собственностью спортивной школы, после чего присвоил себе 49 тыс. рублей (20 тыс. грн.), пишет издание.

В результате суд назначил ему наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 540 тыс. рублей (224 тыс. грн.) и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на два года. Приговор в силу еще не вступил.

27 июля 2014 года Вооруженные силы Украины заняли Лутугино, боевики "ЛНР" отошли к Луганску, чтобы сорвать попытку деблокирования луганского аэропорта со стороны Вооруженных сил Украины. 1 сентября украинские военные отступили из Лутугино, и город заняли боевики. За время боевых действий с июня по сентябрь 2014 года город сильно пострадал.

Гражданин РФ Русский воевал за террористическую группировку "ЛНР", после чего стал "мэром" оккупированного Лутугино. Руководить городом Русского поставил тогдашний главарь луганских боевиков Игорь Плотницкий после того, как Савченко захватили в заложники.

Вскоре Русского и директора лутугинского комбината прокатных валков Виталия Швайко обвинили в создании "металлоломной схемы". После этого за махинации боевики посадили Швайко "на подвал", а в декабре 2017 года он был освобожден в рамках обмена как украинский пленник.