В России по первому приговору за "фейки" об армии присудили штраф 1 млн руб.


Суд Забайкальского края России признал местного жителя Петра Мыльникова виновным в "распространении заведомо ложной информации об армии" и назначил штраф в миллион рублей. Это первый приговор по ст. 207.3 Уголовного кодекса РФ, которую добавили после вторжения в Украину, сообщило издание "Медиазона".
По версии следствия, Мыльников как администратор группы "Я живу в руинах" в одном из мессенджеров в марте 2022 года дважды опубликовал "ложную информацию" о действиях российской армии. Кроме того, по утверждению следствия, Мыльников размещал в группе комментарии по поводу войны в Украине.
По мнению ФСБ, таким образом Мыльников "хотел сформировать негативное отношение к армии России, участвующей в спецоперации, а также к российским государственным органам в целом", – уточнила изданию "Чита.Ру" пресс-служба УФСБ по Забайкальскому краю.
Суд назначил Мыльникову штраф в 1 млн руб. (около 400 тыс. грн).
В середине апреля в анонимном телеграм-канале "Жизнь мента" появилось видео, в котором он говорит, что "признает свою ошибку".
По подсчетам издания "ОВД-Инфо", с начала войны в России возбудили более 50 уголовных дел по статье о "фейках" о российских вооруженных силах.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Зачем Буданову заваривают мох, где сломал нос и что ему сказала гадалка. Самое интересное о главе ОП
27 апреля, 22.37
Бульвар
Осадчая отреагировала на слухи о своей четвертой беременности
27 апреля, 21.43
Бульвар
"Запеканка, как в детском саду, с молочным соусом". Рецепт от победительницы "МастерШеф"
27 апреля, 20.24
Рецепты
Азовцы подарили принцу Гарри и его жене Меган парные украшения с особым смыслом. Фото
27 апреля, 19.37
Бульвар
60-летняя Херли показала страстный поцелуй со своим 64-летним возлюбленным. Фото
27 апреля, 19.05
Новости
45-летняя Витвицкая: Когда узнала, что беременна, уже была два месяца в положении
27 апреля, 18.04
Бульвар
27 апреля, 15.25
Политика