$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В СБУ заявили, что выдворенные из Украины испанские журналисты писали неправдивые материалы

В СБУ заявили, что выдворенные из Украины испанские журналисты писали неправдивые материалы СБУ запретила въезд в Украину двум испанским журналистам
Фото: Gordonua.com

Служба безопасности Украины запретила испанским журналистам Антонио Памплиеге и Мануэлю Анхелю Састре въезд в Украину до 2020 года за антиукраинскую деятельность, сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.

Выдворенные из Украины испанские журналисты Антонио Памплиега и Мануэль Анхель Састре делали неправдивые материалы, сказала спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"Они писали неправдивые материалы, в том числе о том, что украинская армия якобы обстреливает мирные украинские города и села", – отметила она.

Гитлянская сообщила, что журналистам запретили въезд в Украину до 2020 года.

В 2015 году Памплиега и Састре были включены в черный список граждан, которые представляют угрозу национальной безопасности Украины. После протеста со стороны испанского правительства Киев снял санкции с европейских журналистов в мае 2016 года.

25 августа 2017 года Памплиега и Састре была выдворены из Украины в Нидерланды после 20 часов ожидания в аэропорту Киева. По словам Памплиеги, он предоставил украинским пограничникам необходимые для работы документы, однако во въезде ему все же отказали.

Ассоциация прессы Мадрида призвала власти Испании потребовать от Украины объяснений выдворения журналистов. Действия украинских властей журналисты назвали "попыткой авторитарного режима ввести цензуру".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.