В СБУ заявили, что задержали в Киеве агента российских спецслужб


Житель Донецка пытался завербовать представителя украинского Министерства обороны для того, чтобы получить информацию о Вооруженных силах Украины, их деятельности и помощи со стороны стран – членов НАТО, сообщает СБУ.
В Киеве сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали агента спецслужб Российской Федерации, который пытался получить секретную документацию в военной сфере и завербовать представителя Министерства обороны. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
По данным СБУ, задержанный является жителем Донецка, который время от времени приезжал в Киев. По заданию российских спецслужб он намеревался получить информацию о личном составе, обеспечении, дислокации, вооружении и перемещении вдоль линии разграничения военных частей и соединений Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии, отметили в спецслужбе.
В ведомстве утверждают, что его также интересовали поставки в Украину военного вооружения и техники странами – членами НАТО, проведение украинско-американских учений "Си Бриз – 2017" и данные об офицерах-инструкторах вооруженных сил США, которые тренируют украинских военнослужащих.
"Для этого шпион установил конфиденциальные отношения с бывшим офицером ВСУ. Через него он хотел за вознаграждение получить секретные материалы, циркулирующие в Генеральном штабе ВСУ, и установочные данные на должностных лиц Минобороны, которые имеют доступ к информации закрытого характера", – сообщает пресс-служба СБУ.
Задержанному сообщили о подозрении в государственной измене. Вскоре суд изберет для него меру пресечения.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
14 июля, 13.10
Война в Украине
14 июля, 01.57
Общество
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар