$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В СЦКК сообщили, что боевики не дали гарантий безопасности для ремонта оборудования Vodafone на Донбассе

В СЦКК сообщили, что боевики не дали гарантий безопасности для ремонта оборудования Vodafone на Донбассе Связь оператора "Vodafone Украина" пропала на Донбассе 11 января
Фото: Vodafone Ukraine / Facebook

По мнению украинской стороны Совместного центра по контролю и координации на Донбассе, донецкие боевики демонстрируют "активное нежелание" способствовать восстановлению связи мобильного оператора "Vodafone Украина".

Работы мобильного оператора "Vodafone Украина" по ремонту находящейся в "серой зоне" АТО линии связи блокирует сторона боевиков. Об этом сегодня проинформировала украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе (СЦКК) на странице пресс-центра штаба АТО в Facebook.

Сообщается, что по состоянию на 16 января с украинской стороны при содействии штаба АТО, украинской стороны СЦКК и специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ выполнены все процедурные шаги по обеспечению начала работ, а также предоставлены гарантии безопасности их проведения.

"Вместе с тем, процесс решения этой проблемы со стороны ОРДО (оккупированные районы Донецкой области. – "ГОРДОН") находится на "нулевом" уровне: гарантии безопасности со стороны НВФ (незаконных вооруженных формирований. – "ГОРДОН") ОРДО, необходимые на время проведения ремонтных работ, отсутствуют", – отметила украинская сторона СЦКК.

По ее мнению, имеет место "активное нежелание руководителей ОРДО осуществить любые конструктивные шаги для возобновления работы мобильного оператора "Vodafone Украина".

"Маскируются массированными информационными "вбросами" и распространением в подконтрольных им СМИ информации, которая обвиняет украинскую сторону в неспособности и нежелании проведения указанных ремонтных работ. Такие действия московских кураторов ОРДО выглядят более цинично на фоне официальных статистических данных", – сказано в заявлении.

По состоянию на 16 января украинская сторона СЦКК получила 27 заявок на проведение ремонтно-восстановительных работ на объектах инфраструктуры Донецкой области, согласовала 20, остальные "в соответствующие сроки будут своевременно удовлетворены". В то же время со стороны ОРДО "согласована только одна заявка".

"Украинская сторона СЦКК надеется, что при содействии СММ ОБСЕ все же удастся начать работы по восстановлению поврежденного оборудования мобильного оператора "Vodafone Украина", что позволит гражданам Украины, которые вынуждены находиться на временно не подконтрольной правительству Украины территории, в ближайшее время услышать голоса родных и близких", – говорится в сообщении.

Связь "Vodafone Украина" в Донецке перестала работать 11 января.

13 января на запрос "Комсомольской правды" в Vodafone сообщили, что до сих пор не выяснили причины потери связи. В компании добавили, что не могут гарантировать возвращение связи и услуг оператора, если повреждение произошло на подконтрольной "ДНР" территории.

15 января представители "Vodafone Украина" проинформировали, что не могут получить доступ в "серую зону" на Донбассе для ремонта поврежденной линии связи.

Летом 2015 года "ДНР" начала распространять стартовые пакеты "республиканского мобильного оператора "Феникс", который был создан сепаратистами на базе захваченного оборудования "Киевстар".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.