В Сенате США подготовили законопроект о новых санкциях против страны-агрессора РФ


50 сенаторов США во главе с сенатором-демократом Ричардом Блюменталем и сенатором-республиканцем Линдси Грэмом 1 апреля представили законопроект о введении санкций против страны-агрессора России. Об этом говорится в релизе, опубликованном на сайте сенатора Блюменталя.
Пресс-служба сообщает, что эти санкции применят, если Россия откажется участвовать в добросовестных переговорах по продолжительному миру с Украиной или предпримет другие действия, включая военное вторжение, которое подрывает суверенитет Украины после заключения мира. Также законопроект предусматривает 500-процентную пошлину на импорт товаров со стран, покупающих российскую нефть, газ, уран и другие продукты.
Согласно сообщению, ограничения для РФ получили преимущественную поддержку обеих партий, поэтому они будут поддержаны большинством, если их вынесут на голосование в Сенат и Палату представителей.
"Доминирующая точка зрения в Сенате Соединенных Штатов состоит в том, что Россия является агрессором и эту ужасную войну и агрессию [нелегитимного президента России Владимира] Путина нужно прекратить сейчас и сдерживать в будущем", – говорится в релизе.
Сенаторы подчеркнули, что "разделяют разочарование президента [США Дональда] Трампа Россией", когда дело доходит до прекращения огня, и поддерживают желание главы Белого дома достичь длительного, справедливого и достойного мира в Украине. Они напомнили, что в 1994 году Украина в рамках Будапештского меморандума отказалась от ядерного оружия в обмен на обещание США, России и Великобритании по поводу сохранения суверенитета Украины в будущем. Однако это не сдержало агрессию России, как и достигнутые в 2014-м и 2015 году Минские договоренности.
"Мы надеемся, что в 2025 году президент Трамп и его команда достигнут того, чего не удалось достичь миру в прошлом: навсегда прекратят российскую агрессию против Украины и обеспечат выживание свободной и демократической Украины", – подчеркнули законодатели.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Путин проверяет, как далеко Трамп готов зайти в давлении на ЕС в вопросе снятия санкций – Bloomberg
29 марта, 09.08
Мир
2 апреля, 09.35
Политика
Live На сцене "Евровидения 2026" – Lelѐka. Трансляция главного музыкального шоу года
14 мая, 21.49
Культура
Как это было. Вспоминаем все самые яркие выступления Украины на "Евровидении" за 20 лет. Видео
14 мая, 21.09
Культура
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар
Нуды – старинное блюдо из творога, запеченное в сметане. Уникальный галицкий рецепт
14 мая, 18.47
Бульвар
История президентской пощечины. Что известно об актрисе, которой приписывают роман с Макроном. Фото
14 мая, 15.46
Бульвар
14 мая, 15.08
Бульвар