$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Севастополе слышали мощный взрыв. Оккупанты заявили, что "демонтируют" штаб Черноморского флота

В Севастополе слышали мощный взрыв. Оккупанты заявили, что "демонтируют" штаб Черноморского флота Оккупанты в Севастополе, по заявлению Развожаева, "демонтируют" остатки здания штаба ЧФ РФ управляемыми взрывами
Фото: ASTRA / Telegram (иллюстративное)

В центре временно оккупированного Севастополя (Крым) местные жители слышали громкий взрыв. Об этом сообщил 25 сентября Telegram-канал "Крымский ветер". 

"В районе штаба ЧФ РФ виден дым. Возможно, это очередная дымовая завеса", – говорится в сообщении "Крымского ветра".

Назначенный оккупантами незаконный "губернатор" Севастополя Михаил Развожаев утверждает в Telegram, что глухой звук, который слышали в центре города – это якобы "запланированный демонтаж части аварийных конструкций на штабе ЧФ флота, осуществленный при помощи контролируемого подрыва". 

Контекст

22 сентября успешный ракетный удар был нанесен по штабу Черноморского флота РФ в Севастополе. Российское военное командование подтвердило удар, официально признав пропажу без вести одного российского военнослужащего. РосСМИ сообщали о шестерых пострадавших в результате ракетной атаки.

Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук после удара косвенно признал ответственность Украины за эту атаку, поблагодарив летчиков ВС ВСУ и высмеяв работу российской системы ПВО в Крыму. Стратком ВСУ уточнил, что силы обороны Украины нанесли ракетный удар по штабу ЧФ РФ в районе 12.00.

В соцсети опубликовали видео момента прилета ракеты по штабу ЧФ РФ в Севастополе. Из него следует, что попаданий было несколько.

В разведке Украины сообщили о не менее девяти погибших и 16 пострадавших в результате атаки на штаб Черноморского флота РФ в Севастополе, среди раненых – российские генералы