$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В СНБО объяснили запрет российских соцсетей доступом ФСБ к персональным данным их пользователей

В СНБО объяснили запрет российских соцсетей доступом ФСБ к персональным данным их пользователей В СНБО напомнили о доступе ФСБ к персональным данным пользователей российских соцсетей
Фото: VK Україна / "ВКонтакте"

Персональная информация, которая хранится на серверах российских социальных сетей, полностью контролируется ФСБ, пояснил руководитель службы по вопросам информационной безопасности аппарата СНБО Украины Валентин Петров.

Запрет российских социальных сетей "ВКонтакте", "Одноклассники", а также сервисов "Яндекса" связан с доступом ФСБ к персональным данным пользователей. Об этом в эфире программы "Право на владу" на телеканале "1+1" заявил руководитель службы по вопросам информационной безопасности аппарата Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Валентин Петров.

"Данные, которые передаются российским сервисом, согласно российскому законодательству, хранятся в России, находятся в полном распоряжении и под контролем российской стороны, и у нее есть абсолютный и полный доступ к этим данным. А это персональные данные граждан Украины… все это находится под контролем Федеральной службы безопасности", – отметил он.

Петров пояснил, что украинские власти не могут мириться с полным доступом ФСБ к этой информации, особенно "в состоянии гибридной войны".

При этом, по словам представителя СНБО, украинцев за посещение запрещенных соцсетей наказывать не будут.

15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет.

В санкционном списке оказались, в частности, соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", сервисы Mail.Ru и "Яндекс", сайты российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб". 

17 мая указ о введении новых санкций опубликовали в "Урядовому кур'єрі".

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации Украины, предупредила о штрафах за отказ блокировать попавшие под запрет сайты.