$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В СНБО заявили, что в СМИ распространяют фейковое письмо генконструктора КБ "Луч" Турчинову

В СНБО заявили, что в СМИ распространяют фейковое письмо генконструктора КБ "Луч" Турчинову У Турчинова опровергли наличие письма от гендиректора КБ "Луч"
Фото: Олександр Турчинов / Facebook

В Совете национальной безопасности и обороны Украины сообщили, что фальшивое письмо генконструктора конструкторского бюро "Луч" на имя секретаря СНБО Александра Турчинова направлено на дискредитацию украинско-американского военно-технического сотрудничества.

В некоторых интернет-СМИ распространяется фейковое письмо генерального конструктора Государственного Киевского конструкторского бюро "Луч" на имя секретаря СНБО Александра Турчинова, предупредили на официальном сайте Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

"Цель этого фейкового документа, сфабрикованного спецслужбами РФ, – скомпрометировать военно-техническое сотрудничество между Украиной и Соединенными Штатами Америки. Пресс-служба СНБО заявляет, что письмо такого содержания никогда не поступало в аппарат СНБО и никогда не подписывалось генеральным конструктором ГП "Государственное Киевское конструкторское бюро "Луч", – говорится в сообщении.

В СНБО отметили, что фальшивка была опубликована накануне встречи президента РФ Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом.

"Просим представителей СМИ не помогать российским спецслужбам в тиражировании дезинформации и, в случае публикации подобного сообщения, снять его со своих страниц", – говорится в сообщении.

6 июля сайт Znaj.ua со ссылкой на сообщение телеграм-канала "НачШтабу" обнародовал якобы письмо генерального конструктора – генерального директора КБ "Луч" Олега Коростелева на имя Турчинова. В опубликованном документе говорится, что в Украину якобы были поставлены просроченные американские противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) Javelin, поэтому "применение такого вооружения в боевых условиях может привести к гибели военнослужащих". Также в письме написано, что украинские ПТРК "Стугна-П" имеют больший радиус действия.

Народный депутат от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" (ИС) Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook рассказал, что российские пропагандисты начали разгонять фейк через соцсети 5 июля.

По мнению нардепа, в преддверии встречи президентов США и РФ российские спецслужбы хотят создать в информационном пространстве негативный резонанс, что якобы Украина, получив американскую военную помощь в виде летального оружия, "усиленно ее критикует, причем якобы на официальном уровне".