Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+17 Киев

Война в Украине

В Сумской области разрушена школа и погибли сотрудники, в Днепре ракета прилетела в автовокзал. Результаты российских обстрелов за сутки 

За прошедшие сутки российские оккупанты нанесли по территории Украины 10 ракетных и 57 авиационных ударов, совершили 70 обстрелов из реактивных систем залпового огня, применили ударные дроны Shahed-136/131. Об этом сообщается в утренней сводке Генштаба ВСУ 24 августа. 

"Нашей противовоздушной обороной было уничтожено 12 ударных дронов противника. В результате российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушениям подверглись жилые дома, портовая инфраструктура, школы и другая гражданская инфраструктура", – сказано в сообщении.

РЕКЛАМА

Результаты российских обстрелов опубликовали пресс-службы областных военных администраций.

В Сумской области за день 23 августа зафиксирован 31 обстрел приграничных территорий и населенных пунктов, ночью и утром враг совершил еще 11, сообщили в ОВА.

В городе Ромны оккупанты ударили дроном-камикадзе Shahed по школе. "Помещение учебного заведения разрушено полностью, четыре гражданских лица погибли, четыре ранены", – говорится в сводке ОВА. В МВД уточняли, что погибли директор школы и его заместитель, секретарь и библиотекарь, ранены четверо местных жителей, которые в момент удара проходили мимо.

РЕКЛАМА

Ночью враг ударил ракетамипо городу Днепр. Одну из них сбили защитники из воздушного командования "Восток", но есть и попадания, отметили в ОВА. Разрушен автовокзал, множество зданий повреждены.

По последним данным ОВА, ранены 10 человек, трое находятся в больнице.

Также вчера днем россияне обстреливали из тяжелой артиллерии Марганецкую общину Никопольского района, обошлось без жертв.

В Донецкой области за сутки один человек погиб, четверо ранены, сообщается в сводке ОВА. В региональной полиции уточнили, что враг обстрелял Авдеевку, Часов Яр, села Зоряное, Богоявленка, Новоукраинка, Клещиевка, Максимовка, Искра. Повреждены 20 гражданских объектов, в том числе жилые дома, здание сельского совета, кафе, автомобили, школа, ферма.

Херсонскую область оккупанты за сутки обстреляли 99 раз, восемь обстрелов пришлись на Херсон, отметили в ОВА. Россияне поразили здание детского сада, территории фабрики и предприятия в Херсоне, админздание и магазин в Бериславском районе.

Из-за российской агрессии семь человек получили ранения.

Утром оккупанты вновь атаковали Херсон, сбросив авиабомбы на детсад и жилые дома. Ранены шесть человек.

В Николаевской области враг обстреливал из артиллерийских установок и РСЗО город Очаков, ночью атаковал Куцурубскую общину, сообщили в ОВА. Известно о трех пострадавших из-за обстрелов. Из них двоим помощь была оказана амбулаторно, еще один человек получает медицинскую помощь в больнице.

Кроме того, по данным Офиса президента, Черниговскую область за сутки обстреляли 10 раз из артиллерии и минометов, в селе Гремяч есть раненый.

В Харьковской области были пожары из-за российских обстрелов в Волчанске и селе Вильча, оккупанты совершили ряд авиаударов и артобстрелов по населенным пунктам Богодуховского, Купянского и Чугуевского районов. Пострадавших нет.

В Запорожской области враг совершил 90 обстрелов по 26 городам и селам, использовал артиллерию, РСЗО, беспилотники и авиацию, но обошлось без пострадавших.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.
  • В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.
  • 5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.
  • Президент Украины Владимир Зеленский 20 августа заявил, что РФ с начала полномасштабной войны применила против Украины более 6,5 тыс. ракет и более 3,5 тыс. ударных дронов.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА