$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Ромнах число жертв российского удара дроном выросло до четырех, погибли директор школы и библиотекарь – МВД

В Ромнах число жертв российского удара дроном выросло до четырех, погибли директор школы и библиотекарь – МВД Четыре работника школы в Ромнах погибли в результате удара российского беспилотника
Фото: Ігор Клименко | МВС / Telegram

В результате удара российских оккупантов с использованием дрона-камикадзе Shahed по школе в Ромнах Сумской области погибли четыре человека. Об этом сообщил 23 августа в Telegram министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

Министр отметил, что операция по разбору завалов завершена.

"Число жертв российского удара по школе в Ромнах возросло до четырех человек. Спасатели ГСЧС деблокировали тела директора школы, заместителя директора, секретаря и библиотекаря", – написал Клименко.

Он добавил, что ранения получили еще четверо местных жителей, которые в момент прилета проходили мимо учебного заведения.

"На фото среди руин школы – уцелевший вход в укрытие. К сожалению, люди не спустились во время тревоги в безопасное место. Наш враг коварен. Уничтожать мирные города и терроризировать гражданское население – варварская традиция русских оккупантов. Именно поэтому важно соблюдать правила безопасности: раздается сигнал тревоги – направляйтесь в укрытие", – заключил Клименко.

Об ударе беспилотника, который полностью разрушил здание школы в Ромнах, Сумская ОВА сообщила 23 августа в 10.05. По предварительным данным, погибших было двое, однако Клименко подчеркивал, что под завалами могут находиться люди.

Контекст

Страна-агрессор Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, оккупировав в том числе часть Сумской области.

В начале апреля 2022 года северные регионы Украины, включая Сумскую и Черниговскую области, были освобождены от российских оккупантов, но военные РФ регулярно обстреливают эти регионы с российской территории, атакуют управляемыми авиабомбами и беспилотниками.

В июне 2023 года командующий Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев призвал жителей приграничных территорий Сумской области эвакуироваться. По его сообщению, границу Украины на севере укрепляют минными полями и противотанковыми рвами. По его словам, государственная граница в этом районе практически полностью непроходима для оккупантов.